Полезные статьи RSS 2.0

Стерилизация медицинских инструментов: от парового метода до плазменного

steril Первые попытки стерилизации медицинских инструментов были сделаны еще в Древнем Риме. Тогда врачеватели прокаливали инструментарий на огне. Считалось, что именно пламя освобождает стрелы Аполлона, которые несли людям болезни, от чудодейственной силы. Затем мир увидел ряд трактатов, касающихся распространения инфекций. Кульминацией развития темы стало написание английским хирургом Джозефом Листером алгоритма мероприятий по борьбе с хирургической инфекцией. Его гипотеза о том, что высокая послеоперационная смертность больных является причиной грязных рук врача и нестерильных инструментов, стала настоящим прорывом в медицине. С тех пор врачи находятся в постоянном поиске новых методов стерилизации.


Биологически активные добавки – забота человека о своем здоровье

bad

Весна – период острой нехватки жизненно важных микроэлементов, когда организм наиболее беззащитен перед вирусными заболеваниями. Специалисты на основе многочисленных исследований пришли к выводу: здоровье человека приблизительно на 12% зависит от уровня здравоохранения в стране, на 18% – от наследственного фактора и на 70% – от образа жизни человека и его личного отношения к себе. Поэтому залогом здоровья и молодости, красоты и успеха является правильная забота и своевременная профилактика заболеваний, которую относят к самолечению.


Акция! «Комплексное оснащение кардиологического отделения»

Известно, что от ранней диагностики зависит исход будущего лечения. А это значит, что любой медицинский центр, поликлиника или больница должны иметь соответствующее современное диагностическое оборудование:   электрокардиографы, пульсоксиметры, дефибрилляторы, Холтеровские системы и суточные мониторы ЭКГ и артериального давления, мебель и расходные материалы. Это условие особенно актуально, если речь идет о заболеваниях сердечнососудистой системы.  


Остеохондроз: лечимся без химии

 

Фото. Фитопрепарат. Комплекс С появлением компьютеров одним из самых распространенных заболеваний опорно-двигательной системы человека стал остеохондроз. Если раньше он проявлялся после 35-ти лет, то в последние годы все больше людей в возрасте от 18 до 30 обращаются с жалобами на боли в спине. Причин для раннего проявления заболевания немало: слабая физическая подготовка, нарушение осанки, искривление позвоночника, плоскостопие, излишний вес.


Хирургические отсасываетли

ph3581_thm Он – обязательный прибор в машине скорой помощи. Он – одна из самых нужных вещей в реанимационном отделении. Он – неотъемлемый помощник в операционной. Он – медицинский аспиратор – один из важнейших аппаратов в медицине.


Что должно быть в машине скорой помощи?

Mercedes-Benz_Sprinter Служба бригад скорой помощи, как у милиции, опасна и трудна. От аппендицита у ребенка до чрезвычайного происшествия в городе – никогда не знаешь, каким будет следующий вызов. Поэтому очень важно, чтобы в скорой было надежное и удобное оборудование, в котором врачи были бы уверены.


Кислородный концентратор - современное решение проблемы кислородного обеспечения в медицинских учреждениях

Вчера. Как известно, распространенная в Украине система кислородообеспечения – это закупка и развоз газообразного кислорода. Увы, никто не застрахован от простых, но тормозящих весь процесс, ситуаций, таких как, например, задержка в связи с очередью на кислородном заводе, или проблемы на дороге. Такие случайности в медицине не позволительны, но встречаются и часто служат для кого-то причиной рокового исхода.


Как сохранить здоровье глаз?

 

Eye-Health1 Через 10 лет каждый третий житель Земли станет близоруким. Таков неутешительный прогноз ученых. С чем это связано? Давайте попробуем ответить на этот вопрос вместе. Обратите внимание на своих детей. Сколько времени они проводят у телевизора? компьютера? В каком положении сидят за рабочим столом? перед тетрадкой?.. Вывод очевиден: неконтролируемый просмотр мультфильмов, видеоклипов, «зависание» часами в компьютерных играх влечет за собой ухудшение зрения. И с годами процесс повреждения только усиливается.


Электронные градусники


С кем в детстве не случалось разбить градусник? Кажется, это было с каждым. Электронных градусников еще не существовало, а альтернативы стеклянному ртутному термометру не было. Правда и сейчас ртутный градусник пользуется большой популярностью среди обывателей. Во-первых, он точный, а во-вторых, недорогой. Но есть у стеклянного градусника один огромный минус – ртуть опасна для здоровья человека, а хрупкое стекло при ударе может легко разбиться. К тому же ртуть непросто утилизировать.


Глюкометры

Прежде сахарный диабет не был такой распространенной болезнью, какой является сегодня. Ученые говорят, что нынче это заболевание приняло форму эпидемии и является одним из самых распространенных в мире. Причиной этому служит ожирение, неправильное питание с избытком углеводов, наследственный фактор, стресс и малоподвижный образ жизни.

Что такое сахарный диабет? Это абсолютная или относительная недостаточность гормона инсулина, в результате чего развивается гипергликемия — стойкое увеличение содержания глюкозы в крови. Вследствие этого нарушается несколько видов обмена веществ: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого.