Стоматологические бормашины: выбираем лучшее

strong204 Сегодня невозможно представить лечение зубов без бормашины – прибора, совершившего революцию в терапевтической стоматологии. Ведь до появления в медицинской практике этого ротационного инструмента единственным способом лечения больного зуба было его удаление. Первая бормашина датируется 1790-м годом, она отличалась внушительными размерами, большим весом, неудобством в использовании.

С тех пор бормашины, как и прочее стоматологическое оборудование, инструментарий, изменились до неузнаваемости – и по внешнему виду, и по функциональным возможностям. Многообразие предложений от производителей стоматологической техники осложняет выбор зубного врача: какая бормашина качественная, надежная, долговечная?
Именно поэтому мы проведем обзор главных критериев выбора современной стоматологической бормашины на основе сравнительной характеристики двух популярных моделей – бормашина «STRONG 204» и бормашина «STRONG 207S».

  • Соотношение цены и качества

Как и любого покупателя, стоматолога, конечно же, интересует: настолько оправдана стоимость аппарата с точки зрения его функциональности и долговечности. Коллекторные бормашины «STRONG 204» и «STRONG 207S» являются гордостью всемирно известного производителя «SAESHIN» (Южная Корея).
Компания «SAESHIN» почти за 40-летнюю историю своего существования стала экспертом в производстве высокоточного оборудования медицинского и косметологического назначения. На сегодняшний день всемирно известная корпорация обладает идеальной репутацией производителя безопасной продукции отличного качества. Инновационное оборудование «SAESHIN» успешно конкурирует  в 120-ти странах мира, в том числе и в Украине.
Обе модели заслужили положительные отзывы отечественных и зарубежных стоматологов, которые акцентируют внимание на карбоновых щетках, обеспечивающих бесперебойную работу и долговечное использование, а также на высококлассных сменных микромоторах. Кроме того, специалисты отмечают удобство в эксплуатации за счет минимального уровня шума, легкости управления и отсутствия вибрации.
Бормашины идеально подходят для всех видов обработки в стоматологических киниках и зуботехнических лабораториях, включая обработку металла, керамики и пр. Бормашина «STRONG 207S» благодаря высокой мощности способна обрабатывать и более твердые материалы. Такая возможность делает ее дороже в сравнении с моделью «STRONG 204».

  • Скорость и мощность

Первое, на что обращают внимание профессионалы, – это скорость вращения бора, то есть число оборотов в минуту. Ошибочно считать, что чем больше оборотов за единицу времени способна совершать бормашина, тем она качественнее.
Для удобного, быстрого и практически безболезненного выполнения почти всех зуботехнических манипуляций оптимальной скоростью является 35 000 – 40 000 оборотов в минуту.
Бормашина «STRONG 204» набирает от 1000 об./мин максимальную скорость вращения 35 000 об./мин при мощности в 100 Вт. Модель «STRONG 207S» работает с максимальной скоростью 45 000 об./мин при мощности 150 Вт. В зависимости от процедуры, врач может устанавливать необходимую скорость.
Однако в бормашине «STRONG 204» зубной врач сразу устанавливает постоянную скорость, а в модели «STRONG 207S» этот параметр можно менять постепенно в процессе работы – с помощью педали плавной регулировки скорости.

  • Крутящий момент (усилие)

Крутящий момент – это  вращательное действие силы на твёрдое тело. Для лечения пациентов стоматологу потребуется бормашина с крутящим моментом от 280 Н/см (как у модели «STRONG 204») до 450 Н/см (STRONG 207S). Отличие состоит в том, что, чем больше частота вращения двигателя, тем комфортнее работать специалисту. Крутящий момент, в отличие от скорости, не регулируется.

  • Защитные функции

Во время эксплуатации бормашина не должна представлять угрозу для жизни и здоровья как пациента, так и врача. Поэтому современные бормашины оснащены функциями контроля. Так, в случае перегрева или нагрузок бормашины «STRONG 204» и «STRONG 207S» автоматически выключаются. Такая защита снижает риск травмирования, предохраняет от частых поломок оборудования, а также увеличивает срок его службы.

Таким образом, бормашина – это неотъемлемая техника в повседневной терапевтической практике стоматолога. Значимость этого стоматологического оборудования сложно переоценить, ведь именно дата появления стоматологического бора провозглашена Международным днем зубного врача.