Современная ультразвуковая диагностика. Как выбрать УЗИ аппарат?

uzi Всем известно, что УЗИ диагностика является наиболее надежным, безопасным и доступным методом исследования всех органов и систем человеческого организма. С ее помощью можно сделать вывод о состоянии здоровья пациента и принять все необходимые меры для решения проблем. Но как правильно выбрать УЗИ аппарат? На какие критерии следует обратить внимание при покупке дорогостоящего оборудования?
По мнению специалистов, перед покупкой диагностической станции необходимо определиться с целями ее использования. Выяснить: то ли необходим стационарный сканер для отделения кардиологии; то ли речь идет о портативном УЗИ аппарате для бригады скорой помощи; или нужен универсальный аппарат для большого потока посетителей (беременные женщины, обследования внутренних органов).
Помимо этого есть еще ряд моментов, от совокупности которых зависит точность и достоверность проводимого исследования. Это цена/качество оборудования, его надежность и безопасность при эксплуатации, доступность запчастей. Но и это еще не все. При сравнении различных моделей УЗИ аппаратов стоит обращать внимание на следующие особенности приборов:

  • портативность, наличие специальной тележки и т.д.;
  • величина экрана прибора (чем больше размер экрана по диагонали, тем удобнее работать с аппаратом);
  • количество одновременно подключаемых датчиков, переключение которых осуществляется с помощью кнопок на панели управления прибора (желательно иметь не менее 2-3 быстро переключаемых датчиков);
  • наличие достаточной номенклатуры датчиков у данной модели, что позволяет с самого начала выбрать нужную комплектацию и в дальнейшем по необходимости приобретать дополнительные датчики;
  • возможность работы датчиков в многочастотном режиме (это увеличивает функциональность прибора);
  • наличие специальных программ обработки результатов измерений (акушерских, ангиологических, педиатрических и т.д.);
  • модульность построения прибора и возможность наращивания его характеристик (это условие позволяет приобрести сначала простую комплектацию УЗИ аппарата, а затем увеличить его возможности, оснащая прибор дополнительными устройствами).

Нельзя забывать и о гарантийном обслуживании. При покупке оборудования желательно выбирать компанию с централизованным сервисным обслуживанием, в арсенале которой имеются запасные части и комплектующие.
В качестве примера рассмотрим многофункциональный ультразвуковой аппарат SLE-901(CD) с цветным импульсноволновым доплером производство ЗАО "МЕДЕЛКОМ" (Латвия). Основной принцип, по которому уже 20 лет работает предприятие, основывается на создании уникальной техники высокого качества по абсолютно доступной цене. Аппараты экспортируются в Россию, Украину, Венгрию, Великобританию, Германию, Италию, Турцию, Индию, Китай…

Говоря об аппарате УЗИ SLE-901(CD), стоит отметить, что данное оборудование эффективно применяется в акушерстве, гинекологии, урологии (центральная частота – 3.5 MГц). Используется в педиатрии для диагностики новорожденных (центральная частота – 7.5 MHz). Применяется при абдоминальных обследованиях (центральная частота – 3.5 MHz). Аппарат укомплектован программами биометрии и кардио измерений.

Благодаря наличию широкого выбора линейных, конвексных и микроконвексный датчиков с частотой диапазона от 3.5 МГц до 10.0 МГц аппарат способен выполнять самые сложные клинические исследования. При этом врачу не требуется много времени для одной диагностики. К аппарату можно подключать одновременно два датчика, выбор работы которых осуществляется с помощью программного обеспечения.

Диагностическая станция оснащена достаточно большим монитором – размер ЖК-экрана 15 дюймов. Характеризуется достаточно качественным изображением и простым управлением. В случае необходимости аппарат может быть укомплектован дополнительно видеопринтером, 3D – режимом, тележкой, улучшенной фильтрацией УЗИ. Более детальную информацию вы можете найти здесь.

Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод. Благодаря доступной цене, хорошему качеству изображения и возможности модификации допплеровскими режимами аппарат УЗИ SLE-901(CD) является одним из популярных в Украине ультразвуковых сканеров латвийского производства среднего ценового диапазона.

Выбор диагностического оборудования – дело скрупулезное и вдумчивое. Здесь нельзя спешить. Важно продумать все до мелочей. Поэтому если вас заинтересовала информация о медицинском оборудовании, вы можете зайти в интернет-магазин ЗДОРОВ-103. Здесь представлен целый ряд УЗИ аппаратов, есть описание и параметры, которые помогут определиться с выбором медицинской техники.