Офтальмологическое оборудование – качественное обследование и лечение зрения

ofta Современный кабинет офтальмолога невозможно представить без инновационного оборудования для точной диагностики и качественного лечения. Подробно узнать о последних достижениях в области медицины и опробовать новинки офтальмологического предназначения позволяют различные форумы и выставки медицинской техники, где особое внимание окулистов привлекают щелевые лампы и операционные офтальмологические микроскопы. Качество данного оборудования гарантировано лицензией всемирно известной и авторитетной компанией «Carl Zeiss AG».

Лампа щелевая – детальное исследование глаза
Профессиональный осмотр пациента с жалобами на снижение зрения невозможен без щелевой лампы. Этот аппарат предназначен для биомикроскопического исследования переднего отдела глаза и внутриглазной жидкости. Детальное рассмотреть структуру и функциональное состояние видимых частей больного глаза (веки, склера, радужка, конъюнктива, хрусталик, роговица) позволяет лампа щелевая YZ-02 со столом YZ-2А.
Данное неотъемлемое в кабинете окулиста оборудование работает по принципу Альвара Гульстранда – шведского офтальмолога-изобретателя, лауреата Нобелевской премии. Выдающийся ученый конца XIX-го – начала XX-го веков создал аппарат, который пучок параллельных световых лучей направляет на анализируемый участок глаза в виде яркой очерченной щели, а не расширяющегося конуса света. Этот революционный метод предоставил возможность доктору увидеть мельчайшие изменения в исследуемых частях глаза на уровне тканей с различной оптической плотностью (например, передняя и задняя поверхности хрусталика, поверхность ядра). Врач четко видит патологии благодаря встроенному бинокулярному микроскопу, который позволяет получить «оптические срезы». «Оптический срез» можно увидеть через бинокулярный микроскоп под различными углами, величину которых самостоятельно регулирует врач.
Лампа щелевая YZ-02 со столом YZ-2А представляет собой современную модель. Вес оборудования – 50 кг. Щелевая лампа имеет в составе наблюдательный и осветительный каналы. Многоракурсное наблюдение гарантируют бинокулярные стереомикроскопы параллельного типа. Увеличение дискретно изменяется по пяти ступеням: 6Х (? 33), 10Х (? 22,5), 16Х (?14), 25Х (?8,8), 40Х (?5,5).
Осветитель (галогенная лампа 6 В / 20 Вт) формирует резкое изображение светящейся щели точно на том же расстоянии от прибора, на которое сфокусирован микроскоп. Ширина щели регулируется в пределах: 0 – 14 мм, а высота: 1 – 14 мм. В отличие от устаревших предшественников, лампу щелевую YZ-02 можно поворачивать не на 90°, а на 180°. Окулист, в зависимости от задач, выбирает 4 диапазона наклона щели – 5°, 10°, 15°, 20°.
Четкость изображения и безошибочность исследования обеспечивают оптические линзы немецкого производства с многослойным покрытием и защитой от плесени, а также теплопоглощающий безкрасный кобальтово-синий фильтр.
Для максимального комфорта пациента и доктора во время исследования лампа щелевая YZ-02 оснащена удобным столом с электроприводом.
Дополнительно может комплектоваться: адаптером для видеокамеры, видеокамерой, рабочим местом ассистента, апланационным тонометром (R-типа и Т-типа), измерительным окуляром.
Лампа щелевая YZ-02 отличается надежностью и качеством оптики, она является мощным офтальмологическим прибором и незаменимым помощником врача-окулиста.

Микроскоп операционный офтальмологический – залог успешной операции
Практически ни одно хирургическое вмешательство на глазу не проходит без операционного офтальмологического микроскопа. Рассмотрим необходимость данного оборудования в операционной офтальмологического отделения на примере портативного микроскопа операционного офтальмологического YZ20Р5.
Это малогабаритное передвижное оборудование легко разместить в операционной любых размеров. Микроскоп можно перемещать не только в помещении, но и вертикально (700-1100 мм): пружинная балансировочная система кронштейна позволяет фиксировать устройство в удобном положении. Микроскоп удовлетворяет всем требованиям общей офтальмологической микрохирургии, а также пригоден для передвижных стационаров.
Так, операционный микроскоп обеспечивает стереоскопический эффект, имеет три степени плавного увеличения: 5,3Х, 8Х, 12Х. Четкое изображение гарантируют качественные немецкие линзы с многослойным антибликовым покрытием и защитой от плесени, снижающие оптическую аберрацию. Создатели микроскопа предусмотрели и функцию точной фокусировки: доктор может самостоятельно регулировать увеличение, наклон, фокус с помощью педали. Равномерное и оптимальное освещение белым светом достигается за счет высококачественных галогенных ламп с интерференционным отражателем (12В/100Вт). Следует отметить, что источник света абсолютно безопасен для глаз пациента. Не менее важно наличие съемных стерилизуемых колпачков на органах управления и наглазников на окуляры.
Опытные хирурги-офтальмологи, которые интересуются и внедряют новые технологии в свою работу, среди многочисленных преимуществ называют еще такие достоинства офтальмологического операционного микроскопа YZ20Р5, как: бесшумная работа, компактность и надежность устройства. Одним словом, портативный операционный офтальмологический микроскоп – это высококачественная оптика, отличный обзор поля деятельности хирурга-офтальмолога и гарант быстро и успешно проведенной операции.

Большой спектр офтальмологического оборудования, инструментария для офтальмологии, медицинской мебели и многое другое практикующий врач может найти в медицинском интернет-магазине zdorov-103. Выбор товара облегчают указанные цены, которые легко сравнить. Менеджеры медицинского интернет-магазина «ЗДОРОВ-103» готовы технически обеспечить качественную работу врача-офтальмолога.

Марта Кривошеева