Как избежать сердечного приступа летом?

1341373365_zhara Изнурительная жара не только отбирает силы, но и пагубно сказывается на работе сердечно-сосудистой системы человека. Во время физических нагрузок мы чувствуем, как сердце начинает биться сильнее обычного; подымаясь на третий этаж, останавливаемся, чтобы отдышаться; просыпаемся ночью от того, что нечем дышать, в груди все сдавлено. Все это тревожные сигналы, которые говорят о проблемах с жизненным «мотором». И дабы не очутиться на больничной койке с серьезным диагнозом, важно срочно обратиться к врачу.

По статистике, в летнюю пору количество инфарктов миокарда превосходит зимнее почти в три раза. У врачей есть даже такой неофициальный термин – «летний инфаркт». В отличие от зимнего, в основе которого лежат низкие температуры воздуха, летняя форма болезни возникает по причине больших физических нагрузок и обезвоживания организма, повышенной норме холестерина в организме. Вспомните огородников, которые много работают на грядках в жаркую погоду. В руках лопата или тяпка, плюс неудобная поза все это заставляет сердечную мышцу работать более интенсивно, а для этого требуется большее количество кислорода. Однако артерия не поспевает снабжать сердце кислородом в полном объеме и в результате начинается приступ боли. Валидол только на время снимет спазм. Дальше боль проявится снова.

По поводу обезвоживания. В жару мы сильно потеем, а вместе с потом из крови «уходят» калий и магний, которые необходимы для стабильной работы сердца. Это, в свою очередь, влияет на загустение крови и возникает угроза образования тромба, которая грозит инсультом или инфарктом миокарда. Поэтому кардиологи советуют сердечникам много пить воды в жаркую пору (НЕЛЬЗЯ! чай, кофе, пиво) и принимать препараты с содержанием калия и магния. Среди них такие фитопрепараты как «Витамет» (повышает устойчивость нейронов мозга к ишемическим повреждениям, улучшает работу сердечной мышцы и снижает аритмию); «Ювенкор» (улучшает кровообращение, нормализует артериальное давление, предотвращает сгущение крови и образование тромбов); «Фитоподдержка сердечно-сосудистой и нервной системы» (поддерживает работу утомленного сердца, улучшает кровообращение сердечной мышцы и клеток нервной системы); «Гинкго Билоба» (укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает риск образования тромбов в венах и артериях).

Кстати, мнение о том, что сердечнососудистые болезни – удел пожилых людей – ошибочно. Количество инфарктов у 35-летних мужчин и женщин стремительно растет. Причина кроется в сидячем образе жизни (работа в офисе, за компьютером), употреблении алкогольных и слабоалкогольных напитков, всеобщее невнимании ко своему здоровью. А болезни сердца и сосудов, как показывает практика, зачастую протекают без ярких симптомов. Поэтому будьте осторожны в летнюю пору!

  • не выходите в полдень на улицу без особой надобности;
  • не работайте на солнцепеке без головного убора;
  • не пейте вместо прохладной воды пиво. Оно вовсе не утоляет жажду, а наоборот усиливает выведение жидкости из организма;
  • если почувствовали боль в грудине не терпите, срочно вызывайте «скорую»;
  • внезапно потеряли сознание – посетите кардиолога.

Факторы риска развития сердечнососудистых заболеваний

  • возраст: мужчины старше 40 лет, женщины после климакса;
  • повышенное давление (более 140/90 мм рт. ст.);
  • наследственность;
  • курение, алкоголь, наркотики;
  • лишний вес, нездоровое питание, малоподвижный образ жизни;
  • эмоциональные нагрузки;
  • сахарный диабет.

Татьяна Зеленская