Дефибриллятор и электрокардиограф – шанс спасти жизнь

kardio1 Никто не застрахован от несчастных случаев и тяжелых приступов, когда срочно необходима помощь специалиста. Порой жизнь пациента в критический момент зависит не только от уровня квалификации и опыта врача скорой помощи, но и от наличия необходимых медикаментов и качественного оборудования.

Поскольку, по данным ВОЗ, среди причин смертности лидируют сердечно-сосудистые заболевания, главным аппаратным оснащением автомобиля скорой помощи являются электрокардиограф и дефибриллятор. Рассмотрим подробнее инновационные модели этой неотъемлемой для реанимации техники.

ЭКГ – первоочередная диагностика больного
   
Для врачей, которые работают в режиме скорой и неотложной медицинской помощи, а также на дому у пациентов, наиболее удобен портативный электрокардиограф. Он позволит специалисту своевременно произвести диагностику сердечной деятельности, а значит – в минимальные сроки провести адекватное лечение.

Современные портативные аппараты ЭКГ отличаются легкостью, малогабаритностью, а также возможностью выведения показателей деятельности сердца на экран прибора, что значительно ускоряет обследование в экстренных условиях. Встроенные фильтры очищают запись электрокардиограммы от вероятных помех (наводки, неплотное прилегание электродов, вибрация). Таким образом, современный портативный электрокардиограф обеспечит быструю и надежную диагностику в минимальный интервал времени.

Сравним две модели инновационных электрокардиографов – портативный электрокардиограф 100G и портативный кардиограф EKG80A.

Оба аппарата от авторитетного английского производителя имеют фильтр от искажений, удобный широкий экран для предварительного просмотра результата и оснащены функцией высокоскоростной термопечати. Кардиограф EKG80A – одноканальный, поэтому для полноценного исследования сердечного ритма доктору необходимо перемещать отведение. Тогда как кардиограф 100G оснащен 12-ю отведениями, что ускоряет диагностику. А упрощает работу врача скорой помощи кардиограф 100G благодаря функции автоматической записи и авторасшифровки результата. Кардиограф же модели EKG80A требует не только ручной замены отведений, но и ручной записи и самостоятельного анализа. Малогабаритные электрокардиографы работают за счет литиевой перезаряжаемой батареи, поэтому данные аппараты с мощными встроенными аккумуляторами идеально подходят для обследования пациентов вне медицинских учреждений.

Портативные кардиографы сегодня выбирают медицинские учреждения и практикующие врачи, которые желают оптимально использовать свой бюджет, ведь такой аппарат расширяет поле деятельности специалиста без потери качества диагностического процесса и при этом имеет вполне доступную цену. Уместно использование портативного электрокардиографа в стационарах в качестве второго аппарата быстрого реагирования или в крупных стационарах со многими отделениями, где врач-кардиолог осматривает лежачих пациентов.
Итак, портативный электрокардиограф – это незаменимый аппарат для оперативного и качественного исследования сердечной деятельности, который может использоваться как вне лечебного учреждения, так и в кабинете врача и у койки больного.

Дефибриллятор – главный реаниматор

Современный дефибриллятор должен отличаться компактными размерами, легкостью, высокой скоростью работы, простотой использования и, безусловно, надежностью. В большинстве случаев именно фибрилляция желудочков сердца становится главной причиной внезапной смерти при острой коронарной недостаточности, инфаркте миокарда в результате утопления, поражения электрическим током, гипотермии, интоксикации, тяжелого эндокринного расстройства и пр. Автоматические внешние дефибрилляторы, которые предполагают спасение жизни в экстренной ситуации человеком без медицинской подготовки (например, свидетелем катастрофы), предназначены для оперативного воздействия на грудную клетку пациента кратковременным электрическим импульсом.

Сегодня достаточной популярностью пользуется автоматический внешний дефибриллятор Powerheart AED G3 производства США. Данная модель оснащена мощными литиевыми батареями, которые гарантируют бесперебойную эксплуатацию прибора в течение нескольких лет. Работа аккумулятора, который набирает энергию за 5 секунд, рассчитана на 290 разрядов. Этот реанимационный аппарат нормализует сердечный ритм при возникновении опасных для жизни аритмий и в случае остановки сердца посредством двухфазного электрического разряда. Благодаря автоматизму аппарат самостоятельно определяет необходимую мощность разрядов и их количество – в зависимости от состояния пациента, которое дефибриллятор предварительно диагностирует.

Соответственно, человеку для спасения больного достаточно лишь подсоединить неполяризованные электроды и нажать всего одну кнопку. А далее – четко следуйте понятным и кратким голосовым указаниям на русском или украинском языке, что облегчит процесс реанимации, предупредит возможные ошибки оператора и увеличит шансы пострадавшего на спасение.

Благодаря простоте эксплуатации автоматический внешний дефибриллятор уместен в поликлиниках и стационарах, частных медицинских центрах и фитнес-клубах. Ведь этот реанимационный аппарат доступен по цене, которая не сопоставима с человеческой жизнью.

Дефибрилляторы работают в тандеме с электрокардиографами, образуя диагностико-терапевтическую систему для экстренной помощи. Эти важнейшие элементы реанимации и расходные материалы к ним (одноразовые и многоразовые электроды, бумага для ЭКГ) представлены в широком разнообразии в медицинском интернет-магазине zdorov-103. Выбор товара облегчают указанные цены, которые легко сравнить. При необходимости подробной информации квалифицированный консультант интернет-магазина всегда готов помочь.

Таким образом, оснащение медицинского учреждения и машин скорой и неотложной медицинской помощи инновационными электрокардиографом и дефибриллятором – это гарантия качественного медицинского обслуживания и высокий шанс спасти жизнь.

Марта Кривошеева