Как работает пульсоксиметр?

Раньше, чтобы знать свой уровень кислорода в крови, нужно было идти в больницу, сдавать кровь, ждать результатов. Сегодня в мире медицине есть уйма возможностей оказать медицинскую помощь быстро и легко. Прогресс не стоит на месте, но в нашей стране мало кто знает, как на самом деле должен лечиться современный человек. Поэтому нашего человека до сих пор мучают дедовскими методами.

Сегодня уровень насыщения кислородом крови, гемоглобин, выявление нарушений в сердечнососудистой системе может показать такое удивительное изобретение человечества как пульсоксиметр. Эта новинка следит также за дыхательной системой, которая отвечает за насыщение крови кислородом. Пульсоксиметр не требует взятия крови через прокалывание кожи, и в то же время дает более точный анализ. К тому же это намного удобнее, если анализ крови требуется немедленно. Исследования показали, что этот аппарат имеет гораздо больше преимуществ, чем всем нам знакомый  СО-оксиметр. Пульсоксиметр дешевле, проще в использовании, точнее и, как уже было сказано, не требует забора крови. 

Чтобы пользоваться пульсоксиметром, не нужно быть врачом. Этот аппарат настолько прост, что пользоваться им может любой желающий. Кроме того, пульсоксиметр может быть не только стационарным, а и портативным, что позволит хранить его в вашей домашней аптечке. Ему не страшны ни перепады температуры, ни падения, а значит, его можно брать собой в поездку. 

Пульксиметр пользуется успехом и среди медицинских учреждений. Ведь его можно использовать и для длительного мониторинга сердечнососудистой системы. Показания пульсоксиметр выводит на экран, что значительно упрощает работу врача.

Как пользоваться пульсоксиметром? 

Подождите несколько секунд, включив пульсоксиметр, пока он закончит самотестирование. Датчик должен закрепляться на пальце так, чтобы фиксация была надежной, а излишнее давление отсутствовало. Надо подождать от 5 до 20 секунд, и пульсоксиметр выведет на дисплей данные по сатурации и пульсу. Да, пульсоксиметр может ошибаться, как и любой другой электронный препорат, но это бывает крайне редко. На это могут указывать быстро изменяющиеся в широких пределах показатели сатурации и пульса. Например, 95% вдруг сменяется 86%, что не является физиологически возможным. Если вы сомневаетесь в достоверности полученных с помощью пульсоксиметра данных, перепроверьте их клиническими способами. Пульсоксиметр чувствителен к яркому внешнему свету, дрожи, движениям. Все это может искусственно создать пульсообразную кривую и показатели сатурации. Кстати, различные красители способствуют занижению значений сатурации, так же как и анормальный метгемоглобин, появляющийся в крови в случае дозировки препарата прилокаина. Если у вас накрашены ногти или грязные пальцы, пульсоксиметр может дать неверные показания. Ошибочные показания могут быть и в случае, если пациент отравлен угарным газом и в его крови присутствует карбоксигемоглобин. Прибор может показать 100% сатурацию, а это неверно. Выполняя эти не сложные правила, вы продлите срок работоспособности своего пульсоксиметра. 

Как работает пульсоксиметр? 

Masimo Set - единственная технология по научно и клинически доказанной точностью измерения показателей сатурации и ЧСС в движении пациентов и слабой перфузии. Высокая чувствительность и избирательность Masimo Set позволяет выявлять истинные и отклоняет ложные тревоги, гарантируя точность информации на дисплее, что позволяет врачам оперативно реагировать на изменения в состоянии пациента. Сигнал SIQ информирует о качестве сигнала и особенно полезен при слабой перфузии или в "шумной" ситуации. Индекс перфузии IP показывает силу сигнала артериального пульса и может быть использован для диагностики слабой перфузии и более точной оценки состояния пациента. FastStat быстрее прочих пульсоксиметров, отслеживает изменения в артериальном SpO2. FastStart обеспечивает быструю смену показателей после включения прибора. APOD технология адаптивного обнаружения сигнала. SmartTone обеспечивает синхронизацию звукового сигнала из пульсом, даже во время сильных помех. Технология Rainbow Set позволяет неинвазивно и точно определять содержание метгемоглобина, карбоксигемоглобина, общего гемоглобина, изменение гемодинамики.

К каждому из наших товаров приведена небольшая аннотация, с помощью которой вы сможете выбрать для себя подходящий вам и вашему кошельку пульсоксиметр. 

В магазине "Здоров-103" у Вас есть возможность купить пульсоксиметр по самой выгодной цене.