Как выбрать электрокардиограф? Советы и рекомендации.

visit1_enl Электрокардиограф - очень часто используемый в медицинской практике прибор, поскольку простым и безболезненным способом позволяет определить состояние важнейшей "детали" человеческого организма - сердца. Решив купить электрокардиограф, для начала нужно определиться с наличием необходимых опций.  Покупка медицинского оборудования – дело важное, здесь необходима полная информация о приборе, о технических параметрах.

Основные параметры, которые может измерять электрокардиограф:

  • Определение частоты и регулярности сердечных сокращений (например, экстрасистолы (внеочередные сокращения), или выпадения отдельных сокращений — аритмии).
  • Показывает острое или хроническое повреждение миокарда (инфарт, ишемия). Может быть использована для выявления нарушений обмена калия, кальция, магния и других электролитов
  • Выявление нарушений внутрисердечной проводимости (различные блокады).
  • Метод скрининга при ишемической болезни сердца, в том числе и при нагрузочных занятиях на велотренажере и беговой дорожке.
  • Даёт понятие о физическом состоянии сердца (гипертрофия левого желудочка).
  • Может дать информацию о внесердечных заболеваниях, таких как тромбоэмболия лёгочной артерии.

Портативные электрокардиографы без труда снимают кардиограмму сразу же после того как пациент приложит ладони к электродам, расположенным по бокам. Некоторый модели весят меньше 100 грамм. Малый размер не доставит неудобств, портативный электрокардиограф можно всегда носить с собой.

Некоторые симптомы (сердцебиение, одышка) могут и не проявиться во время суточного мониторирования, портативный электрокардиограф записывает кардиограмму с фиксированием этих симптомов, что позволит врачу в дальнейшем правильно поставить диагноз и назначить лечение.

Обычные кардиографы состоят из электрографического блока, электродного кабеля и блока сетевого питания с кабелем.

Сегодня существует большой выбор экг аппаратов — одноканальных, трехканальных, шестиканальных, двенадцатиканальных.

Главное их различие – это количество одновременно записываемых каналов. Единым стандартом стала возможность прибора определять 12 каналов электрокардиограммы. Одноканальный ЭКГ снимает каждый из каналов последовательно один за другим. На сегодняшний день признано, что удобнее всего использовать электрокардиограф многоканальный, он существенно экономит время при обследовании. Например, электрокардиограф 3 канальный делает запись по частями по 3 канала сразу, электрокардиограф 6 канальный делает 2 порции по 6 каналов. Одновременно все каналы может записывать кардиограф 12 канальный.

Важным нюансом при выборе прибора является возможность увидеть электрокардиограмму прямо на экране прибора. Такой ЭКГ аппарат оснащен ЖК или TFT дисплеем, это увеличивает стоимость электрокардиографа примерно на 30-50 % (по сравнению с прибором с простым дисплеем, показывающим только основную информацию). Опция просмотра сэкономит бумагу и будет записывать только качественную кардиограмму без помех.

Далее отметим такие важные функции, как автоматическое измерение и распечатку выжных параметров электрокардиограммы (то что врачи обычно отсчитывают на милиметрованной кардиоленте) - длительности различных комплексов и фаз сердечной деятельности. И автоматическую интерпретацию грубых пороков сердечной деятельности. Данную информацию приборы могут выводить в виде кодов или слов.

Еще одно важное свойство - возможность сохранения кардиограммы в памяти кардиографа и восстановления в нужный момент времени. Если вам нужна такая опция, необходимо уточнить, сколько полноценных кардиограмм может прибор сохранить.

Также очень важна возможность подключения к компьютеру каким-либо способом (наиболее актуально сейчас USB соединение) используется для просмотра кардиограмм на компьютере и архивирования, ведения журнала пациентов, расширенного анализа кардиограммы. Не забудьте спросить у продавца про программное обеспечение. Как правило оно сравнимо по
стоимости с самим кардиографом и бывает не всегда и не у всех.

Такие функции как фильтры мышечный и сетевой, Автоматический и ручной режимы работы присутствуют практичеки у всех моделей (разве что у некоторых аппаратов производства Россия отсутствуют) и являются мировым стандартом.

Надеемся, наши рекомендации помогут Вам выбрать и купить надежный и качественный электрокардиограф.

В нашем интернет-магазине представлено высококачественное оборудование для неотложной кардиологии, в том числе и электрокардиографы. У нас вы можете купить электрокардиограф, а также другое кардиологическое оборудование (пульсоксиметры, контрпульсаторы, суточные мониторы ЭКГ и артериального давления, холтеровские системы ЭКГ и артериального давления, дефибрилляторы)
на выгодных условиях. Вся представленная в нашем магазине продукция сертифицирована и соответствует высоким технологическим стандартам.

Решив купить электрокардиограф вы можете обратиться в наш интернет-магазин. Менеджеры помогут Вам выбрать подходящий электрокардиограф, предоставит цену и сообщит о его наличии на складе.

Наши контакты:
050 33-77-103
067 52-40-102
Email: admin@zdorov-103.com.ua

Вы также можете задать все интересующие Вас вопросы через форму обратной связи.