Аппарат для искусственной вентиляции легких – еще один шанс спасти жизнь

ventilacia «Нужен как воздух» – так говорят, желая выразить жизненно важную потребность. Столь пафосное сравнение неслучайно: жизнь человека можно представить без каких-либо материальных благ и духовных ценностей, но только не без воздуха. Даже без еды взрослый может выдержать до 30-ти суток, без воды – до 10-ти дней (все зависит от температуры воздуха: 16-23°С – 10 дней, а 39°С – 2 дня), а вот без воздуха – не более 5-ти минут.

Когда доступ кислорода в организм невозможен, не помогут даже богатство и слава, влияние и власть. Единственный шанс на спасение – это аппарат для искусственной вентиляции легких. Именно этому герою нашего времени, который ежедневно совершает подвиг, мы сегодня уделим внимание.

Итак, аппарат искусственной вентиляции легких (аппарат ИВЛ) является кислородным оборудованием медицинского предназначения для принудительной подачи газовой смеси (кислород и сжатый осушенный воздух), что мгновенно насыщает кровь кислородом и выводит углекислый газ. Рассмотрим подробнее характеристики, возможности, достоинства современного аппарата ИВЛ на примере аппарата для искусственной вентиляции легких c ручным приводом АДР-600.

Данная модель отличается ограничением по возрасту пациентов – от 1-го года до 8-ми лет. Аппарат необходим больным при острой дыхательной недостаточности в отделениях интенсивной терапии, реанимации и анестезиологии, послеоперационных отделениях. Кроме того, аппарат ИВЛ для детей используют в палатах, реанимобилях, иных транспортных средствах, а также в полевых условиях для оказания экстренной помощи.

Учитывая сферы применения и ручной тип привода (мешок Амбу), аппарат ИВЛ модели АДР-600 оснащен дыхательным мешком и маской – комплектация для неинвазивной подачи газовой смеси, которая поступает из кислородного баллона. Следует отметить, что аппарат обеспечивает максимальный дыхательный объем в 140 мл и вентиляцию объемом 3 л/мин. При этом максимальное давление вдоха (ограничивается предохранительным клапаном) составляет 45 гПа, сопротивление выдоху (на потоке 5 л/мин) – 0,4 гПа, а сопротивление вдоху (на потоке 5 л/мин) – 0,1 гПа.

Ручной привод означает управление всеми системами процессором. Если говорить о комплектации аппарата ИВЛ, то она формируется в зависимости от сферы эксплуатации модели. В данном случае в комплект входит: аппарат в сборе с клапаном пациента и впускным клапаном, шланг подачи кислорода с трубкой-ресивером, отсасыватель ручной ОРП-01, наконечник отсасывателя и переходник наконечника, маски дыхательные 00, 0А, 1, воздуховоды №000, №00, щипцы для тампонирования горла и глотки малые, шланг соединительный, переходник к фильтру противогаза, катетеры для аспирации №8, №10, №12.

Поскольку данное оборудование используется в детской терапии, огромное внимание уделяется подбору безопасных материалов, из которых изготавливается медоборудование. Аппарат ИВЛ модели АДР-600 полностью отвечает этим требованиям. Он выполнен из высококачественных материалов, стойкий к многократной стерилизации горячим паром (автоклавирование). Так, мешок дыхательный ручной и клапан пациента изготовлены с силиконовой резины, которые обеззараживают при температуре 120 °С. Не менее важна для эффективного лечения возможность вентиляции с позитивным давлением конца выдоха (ПДКВ) и ограничение давления вдоха предохранительным клапаном, который защищает пациента от баротравмы.

Таким образом, аппарат для искусственной вентиляции легких c ручным приводом АДР-600 демонстрирует надежность, эффективность и простоту использования – главные характеристики оборудования экстренной помощи. Кроме того, данный аппарат привлекает специалистов легкостью, компактностью, а также доступной ценой и долговечностью службы.

Для уверенности и объективности выбора предлагаем Вам рассмотреть ассортимент аппаратов искусственной вентиляции легких и кислородного оборудования (кислородные концентраторы, кислородные баллоны и подушки) на страницах всеукраинского медицинского интернет-магазина zdorov-103. При необходимости подробной информации квалифицированный консультант интернет-магазина всегда готов помочь выбрать те достижения медицинской техники, которые увеличивают в экстренных ситуациях шансы на спасение.

Марта Кривошеева