Электрокардиографы. Сравнительный анализ

kardiograf Электрокардиограф — это переносной аппарат, который предназначен для отображения работы отделов сердца путем регистрации кривой (снятия электрокардиограммы). Может работать как в ручном, так и в автоматическом режиме. Состоит из усилителя (улавливает токи малого напряжения), гальванометра (измеряет величину потенциала в различных точках поля), системы питания (от сети и/или аккумулятора), датчиков-электродов (фиксируют силу и направленность электрических импульсов при каждом сокращении сердца, бывают одноразового использования и многоразового), записывающего устройства (внутренняя память электрокардиографа), термопринтера (выводит результаты ЭКГ на специальную бумагу).

Виды электрокардиографов

Существуют одно- и многоканальные электрокардиографы (трех, шести и двенадцати каналов). Все они фиксируют показатели по 12-ти отведениям. Отличие заключается в том, что для получения результата ЭКГ на одноканальном аппарате необходимо снимать 12 отведений по очереди. Это увеличивает время исследования, а также затраты сил специалиста.
Электрокардиографы бывают стационарными и портативными. Последние более компактны, могут использоваться в экстренных ситуациях, в машинах скорой помощи как для первичной, так и для более углубленной диагностики.

Порядок проведения электрокардиографического исследования

Запись ЭКГ проводится в положении пациента лежа на спине. Это позволяет добиться максимального расслабления мышц. Перед исследованием пациент раздевается до пояса, голени освобождает от одежды. Это необходимо для крепления электродов (должны соприкасаться с кожей). Стандартные 12 отведений накладывают на грудную клетку пациента, а также на верхние и нижние конечности. Предварительно области контакта смазывают токопроводящим гелем для ЭКГ для улучшения электропроводимости.

Отличия электрокардиографов

Современные одно- и многоканальные кардиографы имеют несколько существенных отличий, рассмотреть которые следует предметно. Для примера, возьмем два электрокардиографа: Мидас-ЭК1Т 1-канальный и Mortara ELI-230 - 12-канальный с кабелем АМ12.

Электрокардиограф Мидас-ЭК1Т 1-канальный – это современный портативный прибор украинского производства. Оснащен термопринтером, жидкокристаллическим графическим дисплеем.
Незначительный вес (чуть больше килограмма), автономное питание (заряда аккумулятора хватает для беспрерывной фиксации 50 ЭКГ), точность снятой информации,  – все это делает аппарат  незаменимым в работе лечебного учреждения, при неотложных ситуациях в машине «скорой помощи», на дому.
Минус прибора – в длительности исследования. Для получения результатов электрокардиограммы врачу приходится снимать 12 отведений по очереди. На регистрацию каждого отвода в среднем составляет 4-5 секунд.
Память рассчитана на 30 электрокардиограмм.

Электрокардиограф Mortara ELI-230 - 12-канальный с кабелем АМ12 – современный портативный аппарат американского производства. Оснащен проводным кабелем на 12 отведений, термопринтером высокого качества, жидкокристаллическим графическим дисплеем. Благодаря встроенному алгоритму определения ошибок наложения электродов, аппарат сигнализирует о проблеме с контактами.
Главное достоинство электрокардиографа – инновационная функция «Best 10». Аппарат автоматически выбирает наиболее точные 10 секунд сигнала ЭКГ, которые отображает на дисплее и печати.
Благодаря уникальному алгоритму интерпретации VERITAS электрокардиограф позволяет проводить автоматический и достоверный анализ ЭКГ как взрослых, так и детей (11 возрастных групп с первой недели жизни и до 16 лет).
Оптимален для поликлиники, стационара, кардиологического отделения, частного медицинского центра, где наблюдается большой поток пациентов.
Память рассчитана на 30 электрокардиограмм.

Гарантийное обслуживание и первого, и второго электрокардиографа – на высшем уровне. В интернет-магазине всегда в наличии гель для ЭКГ, термобумага, соединительные провода, электроды.
Таким образом, современные электрокардиографы, практикуемые в клинических условиях и на дому, гарантируют быстрое и точное обследование сердца, первыми показывая отклонения в его работе.